Назад к списку

Радиация в России 

В России или с россиянами подозрительно часто случаются эпизоды, связанные с радиацией. То полоний, то рутений, а теперь вот Белоярская атомная станция. Что там произошло, не очень ясно, но вот некий российский экономист Владислав Иноземцев, уверяет что зоны отчуждения могут появиться аж во Франции и Германии. 


Что же это творится, братцы? Откуда эти страшные слухи? Мало нам мельдония с «Новичком»? Почему радиация и Россия так часто встречаются?


Здесь три вопроса в одном: 
1. Почему боимся? 
2. Почему боимся именно радиации? 
3. Почему эти страхи замыкаются на России? 


1. Страх заложен в нашей природе. Дело в том, что человек ДОЛЖЕН бояться. Ведь по своей природе мы всё те же первобытные люди. Первобытный человек был запрограммирован на получение крутых эмоций, и в первую очередь – негативных, отрицательных. Иначе бы он просто не выжил. В древние времена человек все время чего-то боялся. Боялся, что его кто-то сожрет. Или он сам кого-то не съест - и тогда умрет от голода. Это у нас в подкорке, это даже древнее, чем первобытные времена. Так называемый «мозг ящера», или «рептильный мозг» отвечает за наши инстинкты. И эта часть мозга более сильна, чем кора, что делает нас разумными. Вот откуда идёт не просто страх, а первобытный ужас. Необъяснимый рационально. Фобия, психический рак – вот суть нерациональных страхов. 


2. Но почему именно радиация? Почему люди не боятся выбросов угольных электростанций? Ведь проживание вблизи угольных ТЭС в России даёт - и это доказано – 5-7 тысяч смертей в год. ТЫСЯЧИ СМЕРТЕЙ – КАЖДЫЙ ГОД! В Хиросиме плюс Нагасаки от радиационных раков погибли 500-600 человек - за все годы. А у нас каждый год в десять раз больше. Безо всякой атомной бомбардировки. Но, повторюсь, угольных ТЭС не боятся, зато про Белоярскую АЭС судачат кому ни лень. Так почему же мы боимся именно радиации? Да потому, что она - подходящий объект для страха. Радиация – штука новая, непривычная. Невидима и неслышима. Вызывает страшные ассоциации с атомной бомбой и Чернобылем. И поскольку объект подходящий, возникает именно радиофобия. 


3. Но при чем тут Россия? Смотрите, что получается. В случае с убийством Литвиненко - да не работают наши спецслужбы так грязно! Это ж каким надо быть идиотом, чтобы использовать полоний в качестве орудия убийства. Полная чушь и неуважение к российским спецслужбам. Либо это мощные и страшные организации, либо малограмотные и бездарные исполнители. Что-то одно, ребята. Теперь о рутении Единственное, что связывает его с нашей страной – это название («Рутения» в переводе с древнеимпортного – Россия). Наибольшая же концентрация рутения в атмосферном воздухе (да и та мизерная) была вовсе не в России, а в Румынии. Но приплели опять-таки Россию. Наконец, Белоярская станция. Какой ужас - ремонт четвертого блока длился вместо одного месяца целых три. И всего-то. Но – опять-таки реакция. Ой-ой-ой, скоро новый Чернобыль!


Так почему же везде звучит Россия? Да потому, что это часть гибридной войны против нас. Возьмём аварию на фукусимской АЭС. Как отреагировал мир? Сочувствие пострадавшим, предложение помощи. А случись подобное (тьфу-тьфу!) у нас? Можно представить тот поток информационной каки, которой начнут поливать Россию. Отзовут дипломатов: им же будет опасно находиться в радиоактивной России. Потребуют закрыть российские атомные электростанции. Запретят импорт российской продукции. Почувствовали разницу?


А подготовочка-то уже идет. Страхи, связанные с радиацией, уже нагнетаются – пусть пока и на пустом месте. Готова ли наша страна к такому развитию ситуации? Я сам атомщик, уверенно заявляю - не готова.Взять хоть ту же Белоярку. Во-первых, упустили время, иноземцевы нас опередили: кто первый встал, того и тапки. В таких случаях надо работать не просто оперативно – превентивно, на опережение. 


Второе, надо четко понимать с кем вы говорите. Бесполезно собирать пресс-конференции, пытаясь всё объяснить и разложить по полочкам. Такой подход мог бы сработать против рациональных страхов. А в случае радиации задействован другой отдел мозга, здесь мы имеем дело с фобией, - и человек нас не услышит. Мне это напоминает Остапа Бендера, который утверждал: «Бога нет, это медицинский факт». Только вот обращался он с этими словами к ксендзам, католическим попам. Или представьте, что вышли вы на майдан и пытаетесь докричаться. Мол, русские и украинцы – братья, гены те же самые, доказано наукой. Да кто вас там будет слушать? К разуму обращаться бессмысленно – он заблокирован.


Также и с радиацией. Слушать будут не нас, а нобелевскую плакальщицу Светлану Алексиевич. Экономисту Иноземцеву будут внимать. Почему так? Да потому что толика страха человеческой психике необходима, настоящие-то опасности нынче в дефиците. Подсознательно нам нравится бояться, мы жаждем этого, а тут - такой подходящий объект для страха. А ещё и уровень радиационной грамотности нашего населения – он же ниже ватерлинии. Вот возьмите Францию. Там школьника спроси, что такое миллизиверт и чем он отличается от зиверта? В четвертом классе уже знают: зиверт - это опасно, а миллизиверт – безопасно. Разница, как между тонной и килограммом. Килограмм я легко подниму, а тонну – нет, надорвусь.


Мне приходилось бывать в командировках - в США, Великобритании, других европейских странах. Утверждаю: там население чётко понимает, чего следует опасаться. К радиохимическому заводу, в меньшей степени к атомным электростанциям относятся настороженно. И при этом абсолютно спокойное отношение к изотопно-разделительными заводами, таким как Уральский электрохимический комбинат в Новоуральске Свердловской области. 


У нас же не просто малограмотность. Что человек мало знает – не беда, можно научиться. Дать человеку книгу, брошюру, лекцию пусть послушает, фильм посмотрит – поймет человек. Куда хуже не дефицит знаний, а невежество.Многие не понимают, что это за слово такое, чем отличается от малограмотности? 


Невежество - это сочетание двух вещей. Во-первых, отсутствуют самые важные, базовые знания. Люди не знают главного. У человека может быть высшее образование, даже какая-то ученая степень. Эрудиция высокая – в других областях. Очки там, бородка, голос хорошо поставлен. И при этом он может быть невежественным. Потому что нет базовых знаний, нахватался верхушек.И во-вторых, невежественный человек абсолютно уверен в своей правоте, он не способен изменить точку зрения, он не хочет учиться. «Не трогайте мои представления о радиации», «Зачем мне учиться, я и так все знаю», «Зачем читать то, что не совпадает с моей точкой зрения?». Невежественный человек от дозиметра шарахается, как черт от ладана. Кстати, с дозиметрами была интересная история. Когда случился Чернобыль, появилось немало фирм, которые продавали их либо предлагали в аренду. Большинство этих компаний разорилось. Уровень радиации и дозы людям на самом-то деле не интересны. Им страхи подавай, а тут суют какой-то прибор. 


С невежеством бороться в тысячу раз сложнее, чем с дефицитом знаний, который ликвидировать легко, было бы желание… Кстати, о книгах по радиации. В нашей стране их два типа – научные и триллеры. Научные книги пишутся учеными - для ученых. У нас не Америка, где больше всего ценится научно-популярная литература. Там считается, что занимательность – это вежливость автора. Книга на любую тему, должна быть не просто простой и понятной, она должна увлечь читателя. У нас же, чем больше формул - тем ... Райкин хорошо сказал: чем читать такую муть, лучше выпить и заснуть. Второй тип книжек - триллеры, чтобы кровь стыла в жилах. Вот это интересно! Неважно, что враньё, зато ложится на готовые ожидания. 


В отношении книг по радиации в России пропущено важное звено - научно-популярная литература. В свое время в Советском союзе был такой писатель - Яков Перельман. Он написал целую серию чудесных книжек – «Занимательная физика», «Занимательная механика», «Занимательная астрономия», «Занимательная алгебра», «Занимательная геометрия». Простой язык, понятный текст, с картинками. Прочитаешь – и сразу всё ясно. После Чернобыля гремел прекрасный писатель, он и сейчас жив-здоров, слава богу,- Владимир Губарев. Его пьеса «Саркофаг» тогда обошла полмира. Когда в Фукусиме произошла авария и он приехал в Японию, там собрался полный зал, и люди стоя приветствовал этого человека. Кто-нибудь его фамилию слышал? Хорошо, если один из сотни.


Сегодня таких книг почти нет. Когда я это понял - пришлось самому написать «Занимательную радиацию»)))) (простите уж за нахальство). Книга была издана два года назад, прошла жесткий фильтр – лонг-лист премии «Просветитель». Иными словами, вошла в 25 лучших научно-популярных книжек 2017 года.


Но что интересно, когда я эту книгу презентовал в Ельцин-центре в ноябре 2017, мы провели тестирование - определили уровень мифологизации знаний в области радиации. Собрались там люди не случайные, интересующиеся радиацией, многие с высшим образованием. Так вот, степень засоренности наших мозгов в среднем оказалась 70%. У очень грамотных людей! Да, я могу быть субъективен (да и попиариться ужас как хочется), но кажется, что моя книжка как раз и есть то самое пропущенное звено, где о радиации, о сложных вещах написано легко и даже весело.


Решит ли такая книга проблему радиофобии в случае радиационной аварии? Увы, нет. Это лишь одно из десятка необходимых условий (тут отдельная тема). Но просвещение в области радиации – условие важное. Или я не прав?